понедельник, 25 марта 2019 г.

Миндальный торт


Идею этого сырного десерта мы подсмотрели у ребят, которые открыли в Киеве кето-кондитерскую (https://ketoketo.com.ua). Миндальный торт они усиленно рекомендовали и не зря – произвели впечатление. Мы подумали, что и сами способны сделать нечто подобное, и не ошиблись. Торт получился вполне на уровне, он ничем не уступает сырным десертам, которые подают в приличных кофейнях.

Из количества ингредиентов, указанного в рецепте, получается 8 полноценных порций, каждая весом примерно по 100 г. Сколько порция «весит» в углеводах, не считали, но убедились, что сахар в крови она повышает совершенно незначительно.

Для коржа
  • Яичные белки 6 штук
  • Миндальная мука 5-6 ст. ложек
  • Сливочное масло 50 г
  • Псилиум (очень мелкого помола) 1 ч. ложка
  • Стевия, ванилин – по вкусу


Взбить белки, потом поэтапно вводить все остальное. Выпекать при 220 градусах полчаса. Дать остыть. При желании корж можно чем-нибудь пропитать: коньяком, лимонным соком. Но он и без пропитки получается мягким.

Для крема
  • Сливочный сыр (маскарпоне, филадельфия) 200 г
  • Сливочное масло 50-70 г
  • Сливки 33% 30-50 г
  • Стевия – по вкусу


Холодный сыр взбить, добавить мягкого масла, затем сливок. Количество масла и сливок лучше настраивать по вкусу. Чем их больше – тем крем мягче и по вкусу и по консистенции. Можно добавлять в него разные наполнители: цедру лайма или лимона, какао, растопленный шоколад, стружку кокоса, мелкодробленые орехи.

Намазать на корж. Поставить в холодильник на 12 часов. Сделать кофе. Съесть.

9 комментариев:

  1. А сколько углеводов в день вы едите? На низкоуглеводной диете разрешается 30 г. Удивительно, что вы без лекарств едите 100 г за раз и у вас не поднимается сахар. У меня от повышения до 60 г в сутки уже сахар больше семи через несколько дней. От льняного семени еще выше и не у меня одной.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Мы не считаем количество углеводов, и едим, скорее всего больше 30 за день, но уж точно не 100 за раз. В статье 100 г - это абсолютный вес порции, которую едим за раз. Лекарства принимаем. Уже 5 месяцев, как регулярно колем длинный инсулин. Льняное семя добавляем в хлеб, но не замечали, чтобы на него была такая реакция.

    ОтветитьУдалить
  3. При сд1 надо бы строго считать углеводы

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер! Спасибо за замечательные рецепты. Уже пекли хлебцы, блинчики, пирог, а сегодня испекли миндальный торт. Корж получился, вот крем нет. Все делали по Вашему рецепту, как только добавили сливки тут же получилось сыр и масло отдельно , а сливки отдельно.Может быть мы что то не правильно сделали. Очень хотелось бы еще рецепты по выпечке.Я Вам очень благодарна, моя доченька радуется, что оть что то вкусненькое можно.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за рецепты. Я тоже обхожусь без инсулина и препаратов на нормальных значениях (4-5) , ну плюс регулярный спорт в обязательном порядке, хорошо снижает глюкозу. У меня Неожиданно диагностирован, так же случайно и бессимптомно, MODY-3, пережила такой же шок о котором Вы писали, я не ребенок и знала, чем все чревато: у меня от диабетических осложнений погибли куча родственников и мать в т.ч. Но раньше очень мало знали о реальных свойствах продуктов и нюансах этого заболевания. А сохранять здоровье При этом оказывается, не так трудно как кажется, при желании. Хорошее дело делаете, делитесь рецептами и дальше, большое спасибо. Хотелось бы иметь Ваш профиль в инсте, т.к. вообще даже не поняла как на Вас случайно вышла: и скала пищевую ценность муки из спельты в поисковике( насчет нее Такие непонятки какие-то очень разные цифры, от 25 до 70)

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Миндальный торт

Идею этого сырного десерта мы подсмотрели у ребят, которые открыли в Киеве кето-кондитерскую ( https://ketoketo.com.ua ). Миндальный торт...