среда, 17 октября 2018 г.

О видах низкоуглеводной муки


Основными у нас теперь остаются миндальная и кокосовая. Остальные используем как диетические добавки, которые повышают полезность продукта.


Льняная мука

Первая низкоуглеводная мука, которую мы попробовали  - льняная. Из плюсов можно указать полезность: значительное количество клетчатки и жирных кислот, таких как Омега-3 и Омега-6.

Она сравнительно недорогая, что при нашей диете имеет значение, так как в основном продукты дорогие.

Минусом льняной муки оказалось то, что она тяжеловата для желудка. Сейчас я уже знаю, что она требует более тщательной тепловой обработки.

Мы отказались от льняной муки, поскольку она плохо проявила себя в составе изделий. Оладушки растекались, плохо схватывались. Вкус также оставлял желать лучшего.

Углеводы – 12,8 г. Белки – 30 г.

Вывод: льняная мука хороша как диетическая добавка, но не как основной ингредиент для низкоуглеводной выпечки.

Миндальная мука


Затем мы познакомились с миндальной мукой. Она стала нашей палочкой-выручалочкой, поскольку именно благодаря ей, нам удавалось разнообразить наш рацион. Об этом муж рассказывает в своем отчете за год диеты.

Из плюсов: она имеет более менее нейтральный вкус. Хотя первое время изделия из нее напоминали кондитерку, но потом мы привыкли и спокойно ели блины из миндальной муки с мясом и грибами.

Ее можно добавлять не только в выпечку, но и в конфеты (масло, какао, миндальная мука, стевия, ваниль – перемешиваем и в холодильник), в соусы (типа бешамель), в кляр. Из нее получается отличная панировка – лучшая, чем из всех остальных видов муки.

Из минусов: она дорогая. Это самый большой минус.

Кроме того, миндальная мука даже мелкого помола не такая мелкая как пшеничная, изделия получаются ломкими. Потребовалось долго тренироваться, чтобы найти нужный баланс яиц, муки и сливок в рецепте блинов, чтобы они не ломались.

Углеводы – 13 г. Белки – 25 г.

Вывод: хорошо, но дорого.

Соевая мука


Соевая мука имеет специфический запах и вкус. Если использовать ее как основной ингредиент выпечки для оладий, например – получается по вкусу что-то похожее на картофельные зразы. Но мы не делаем, Жене не понравилось.

Соевая мука по своей структуре гораздо лучше миндальной. Я иногда добавляла ее в болтушку для блинов, чтобы сделать тесто более эластичным.

Сейчас периодически добавляю в хлебцы в соотношении примерно 1 порция соевой муки к трем порциям кокосовой и 2 миндальной.

Несомненный плюс этого продукта – в относительной дешевизне.

На разных сайтах пишут, что соевой мукой увлекаться не стоит. Она может вызывать нарушения в работе эндокринной системе. Но мы не увлекаемся.

Однако она полезна. В состав соевой муки входит большое количество белков, а также витаминов группы А, В и Е. Кроме того, соевая мука обогащена калием, фосфором, а также магнием и кальцием.

Углеводов – 22 г. Белков - 45 г.

Вывод: соевая мука – отличная пищевая добавка, которая обогащает состав блюд витаминами и микроэлементами.

Кокосовая мука


Ее мы открыли для себя всего полтора месяца назад. Не знаю, как ей удавалось все это время скрываться от нас.

Поскольку кокосовая мука в более чем в два раза дешевле миндальной, она стала у нас второй основной мукой. Если использовать для выпечки только кокосовую муку, она создает ощущение «кондитерки», придавая какой-то сладковатый привкус.

По своей структуре кокосовая мука гораздо лучше миндальной, она более мелкая, этим она больше похожа на обычную пшеничную муку. Кокосовая муку имеет свойство вбирать в себя жидкость и тесто может неожиданно разбухать, если его оставить без присмотра минут на 5. 

Из-за того, что я стала добавлять ее в блины вместе с миндальной, у меня сбились настройки соотношения муки, яиц и жидкости (все чаще добавляю воду, вместо сливок). Болтушка стала получаться более густой, хотя и более гибкой, не такой ломкой. Надо приноровиться.

Углеводов – 17 г. Белков – 22 г.

Вывод: отлично подходит для экономии как вторая основная мука.

Кунжутная мука


Эта мука имеет богатый витаминно-минеральный состав, хорошую мелкую структуру.

Но! У нее не очень приятный аромат и горьковатый вкус.

Цена приятная.

Используем как диетическую добавку в выпечку.

Углеводы – 32 г. Белки – 45 г.

Вывод: список моих мучных диллеров расширился в последнее время. Пора заводить амбарную книгу.

Для выпечки мы также используем семена кунжута, льна и подсолнечника, которые я просто по горсточке добавляю в тесто. Такое решение подсмотрено в очень популярном печенье, которое дети раньше часто ели. Оно называется «Фитнес».

1 комментарий:

  1. Здравствуйте!

    Спасибо за великолепный блог! Очень ждём новых публикаций, в том числе с рецептами :)

    Подскажите, пожалуйста, где в Киеве покупаете соевую муку?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Миндальный торт

Идею этого сырного десерта мы подсмотрели у ребят, которые открыли в Киеве кето-кондитерскую ( https://ketoketo.com.ua ). Миндальный торт...